第13届金鹰节周五开幕,12位演员角逐最佳男女演员奖

澎湃新闻 阅读:3756 2020-10-12 14:25:50

原标题:第13届金鹰节周五开幕,12位演员角逐最佳男女演员奖

10月16日至18日,第13届中国金鹰电视艺术节将在长沙举行,并将揭晓第30届中国电视金鹰奖。

中国电视金鹰奖是经中央批准,由中国文化艺术界联合会、中国电视艺术家协会共同举办,唯一以专家评审、中国视协会员、观众投票相结合评选产生的常设全国性电视艺术大奖,创办于1983年,至今已经成功举办了29届。

第13届中国金鹰电视艺术节海报

为适应新时代电视行业发展的新要求,第30届金鹰奖在总奖数20个不变的原则下,增设了综艺、纪录片和动画片三类作品的评选,并将网络作品全面纳入评选范围,还调整了电视剧作品的单项奖设置,将观众喜爱的男女演员奖各2名改为观众喜爱的男女演员奖各1名、最佳男女演员奖各1名,并增设了最佳原创主题歌曲奖。

5月中旬,金鹰奖作品征集正式开始。7月初,组委会完成了对报送作品的资格审查工作,确定收录参评作品527部,其中电视剧125部、网络剧33部,纪录片181部,综艺节目130部、动画片58部。

近日,金鹰节新闻发布会在湖南广播电视台举行。新闻发布会首次披露本届金鹰节的内容结构和亮点,宣布将举办“开幕式暨文艺晚会”“金鹰论坛”“颁奖晚会”“提名荣誉颁授典礼”、观看大型史诗歌舞剧《大地颂歌》等八项主体活动,并将揭晓第30届中国电视金鹰奖。

10月16日的开幕式晚会由曾经打造过《巅峰之夜》、《偶像来了》等优秀节目的刘昕团队操刀,据总导演刘昕介绍,本届金鹰节开幕式晚会以“金鹰三十·正当潮”为主题,主打电视剧情与潮流文化的结合,选用近两年热门剧集的演员和观众熟悉的歌曲,力求以新视野和强共鸣打动观众,多维度地展现出金鹰节不断创新的新姿态。开幕式晚会将在视觉化呈现上体现更多创新元素,采用沉浸式舞美,使用MR等新科技,追求独特新颖、充满活力的年轻电视生态。

金鹰论坛总导演张健介绍,本次论坛将采用主题演讲+圆桌对话的方式进行。论坛以“新时代 新视界 新力量”为主题,汇集传统电视平台、新媒体平台、影视制作公司等领军人物、业界知名专家学者、一线主创人员,共同探讨中国电视改革发展新命题、新趋势。为进一步扩大金鹰论坛的品牌影响力和社会关注度,结合本届中国电视金鹰奖奖项设置,本次金鹰论坛将扩大论坛嘉宾的行业覆盖面,聚焦电视剧、综艺、纪录片、动画等行业在融媒体时代下的创作发展现状,探索新路径,发掘新动能,推进中国电视产业实现新发展。

中国电视金鹰奖颁奖晚会总导演王琴介绍,本次颁奖晚会将从节目互动、舞美设计、内容创新等多维度全面升级,体现更年轻的表达方式。其中,晚会文艺节目将围绕脱贫攻坚主题,展现近年来优秀影视作品不断奏响时代主旋律,传播主流价值观取得的成就。颁奖晚会现场将颁发最佳电视剧、优秀电视剧、最佳导演、最佳编剧、最佳摄像、最佳原创主题歌曲、最佳男女演员、观众喜爱的男女演员、最佳电视纪录片、最佳电视综艺节目、最佳电视动画片、评委会特别推荐作品共计14项奖。其中,最引人注目的最佳男演员奖项在陈宝国、任达华、王劲松、王凯、易烊千玺、赵波6位老中青三代演员中诞生;蒋雯丽、孙俪、陶虹、童瑶、王茜华、赵丽颖6位女演员将角逐最佳女演员。

附:第30届中国电视金鹰奖提名名单

电视剧类

优秀电视剧(含网剧)提名名单

(共32部按首字母排序)

电视剧

爱国者、安家、澳门人家、奔腾年代、大江大河、大明风华、大宋少年志、谍战深海之惊蛰、都挺好、共产党人刘少奇、共和国血脉、国家孩子、绝境铸剑、可爱的中国、老酒馆、猎狐、破冰行动、岁岁年年柿柿红、特赦1959、外交风云、伟大的转折、我们的四十年、下一站是幸福、小欢喜、在远方、正阳门下小女人、知否知否应是绿肥红瘦、最美的青春

网剧

长安十二时辰、陪你到世界之巅、我是余欢水、结爱

最佳导演提名名单

(共6人按姓名首字母排序)

巴特尔《国家孩子》

曹 盾《长安十二时辰》

孔 笙《大江大河》

刘 江《老酒馆》

宋业明《外交风云》

吴子牛《可爱的中国》

最佳编剧提名名单

(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

陈育新 破冰行动

郭靖宇 最美的青春

马继红 外交风云

袁克平 大江大河

爪子工作室 长安十二时辰

赵 琪 特赦1959

最佳摄像提名名单

(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

季佰超 知否知否应是绿肥红瘦

姜力军 特赦1959

荆 冲 长安十二时辰

雷 鸣 大江大河

刘昶君 老酒馆

杨 军 大明风华

最佳音乐(原创主题歌曲)提名名单

(共6部按歌曲名首字母排序)

歌曲名称 作品名称

短歌行 长安十二时辰

时间走过 大江大河

永生不忘 国家孩子

知否知否 知否知否应是绿肥红瘦

最美的颜色 最美的青春

最燃的冒险 陪你到世界之巅

最佳男演员提名名单

(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

陈宝国 老酒馆

任达华(中国香港) 澳门人家

王劲松 破冰行动

王 凯 大江大河

易烊千玺 长安十二时辰

赵 波 共产党人刘少奇

最佳女演员提名名单

(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

蒋雯丽 正阳门下小女人

孙 俪 安家

陶 虹 小欢喜

童 瑶 大江大河

王茜华 岁岁年年柿柿红

赵丽颖 知否知否应是绿肥红瘦

观众喜爱的男演员提名名单

朱一龙

王一博

任嘉伦

易烊千玺

张若昀

张艺兴

观众喜爱的女演员提名名单

赵丽颖

宋 茜

谭松韵

杨 幂

孙 俪

虞书欣

纪录片类

最佳电视纪录片提名名单

(共10部按首字母排序)

城门几丈高 但是还有书籍

风味人间 古墓派-海昏有遗梦

海兰江畔稻花香 淮海战役启示录

见证 李焕之与国歌

中国出了个毛泽东 中国村落

综艺节目类

最佳电视综艺节目提名名单

(共5部按首字母排序)

“二零一九最美的夜”bilbili晚会

福到东南又一春——2020年福建 省春节联欢晚会

故事里的中国

江苏卫视2019- 2020跨年演唱会

舞蹈风暴

动画片类

最佳电视动画片提名名单

(共5部按首字母排序)

《小鸡彩虹》第五季 23号牛乃唐

冰雪冬奥村 丝路传奇

愚公移山

评委会特别推荐作品

类别 作品名称

电视综艺节目 亚洲文化嘉年华

电视纪录片 同心战“疫”

(本文来自澎湃新闻,更多原创资讯请下载“澎湃新闻”APP)

声明

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。

发表评论